1013-19热点:教育、取暖费用等问题上榜

- 编辑:admin -

1013-19热点:教育、取暖费用等问题上榜

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为10月13日至10月19日。

  核心内容:近日,网友关于教育的提问一直居高不下,有质疑作业太多,有质疑教育不公。

  @李梅:福山区教体局给三年级小学生推荐的书《青春口哨》,但是里面的内容,在家长看来并不适合小孩子阅读,请领导们确认一下,并希望以后能在推荐书目上进行严格的审查。

  @张燕耀:海阳市实验中学七年级级部作业特别多,尤其周末作业繁重,光是地理作业就需要写半天,学生两天休息啥也不能干,作业都写不完。

  @张先生:开发区高级中学高一学生作业太多,一节自习课,所有的课程都有作业,孩子平均每天晚上都是12点睡觉,有的孩子因为作业太多,经常痛苦不堪,由于睡得晚,第二天上午上课犯困,严重影响上课效率,得不偿失,跟学校反映过几次,没有改善,请求上级部门给予协助,作业最好不要超过11点。

  @网友:关于中小学教师评职称支教问题,听说老教师评职称,女教师年龄50岁以上不用支教也可评职称,山东省和烟台市是否有此政策?芝罘区执行这个政策吗?

  针对小学生必读书目问题,福山区教体局回复:您好,经调查,教体局没有进行推荐任何图书。详情请拨打进行咨询。谢谢您的参与。

  核心内容:随着供暖临近,供暖问题的提问越来越多,其中,关于质疑供暖费过高的问题也比较多。

  @房功友:我是烟台市高新区中海国际社区居民,从去年供暖开始,供热公司便规定由挂暖改为地暖的用户要多交百分之二十的取暖费,而我们改地暖时从没人告诉我们改地暖要多收费,也不知道供热公司这样的多收费是不是有收费依据,请物价局给解答一下。

  @李照静:我是中铁逸都的业主,去年交暖气费时供热公司就让我们缴纳开发商赠送的地下室的配套费用,标准为52元/平米,我们没有缴纳,只给一楼供暖,按照一楼的面积收取了取暖费。而今年开始交暖气费时又要求缴纳配套费,否则连一层的暖气费也不收取,不给供暖。

  @王小芹:莱山宝龙广场48.3元的高价取暖费已超出所有人的预期,但这还不是最后的定价,因首年供暖,不能确定采暖比例,直接加价20%,即55.2元每平。至此,此价直拔头筹,全国第一。45平小户型采暖费2500余元。尚不保证温度。请问这合理吗?

  @匿名:领导您好,我是烟台市福山区崇文街松霞西小区7号楼业主,我小区楼层业主到福山热力公司缴纳取暖费。热力公司告知我们楼层最低供暖户数不够。拒绝给我们供暖,需每户缴纳百分之二十的供暖费才给供暖,我们楼层一梯3户6层供18户,现在供暖户数达到10户,根据热力公司规定,供暖户数达到该单元户数一半即符合供暖标准,现福山供暖公司给我们拒绝供暖的答复是我们阁楼也算户数,加上阁楼,供暖户数达不到一半。

  针对中海国际社区供暖问题,物价局回复:私改地暖收费双方协议约定,如你再有疑问,请向当地城管局反映。

  针对中铁逸都供暖问题,莱山区城管局回复:您好,开发商赠送面积实际享受供热需缴纳供热费,关于赠送面积配套费问题,因供热配套费属市级收费项目,不属于我局管辖范围,建议您向市级主管部门反映,感谢您的参与。

  核心内容:教育问题一直是网友关注的热点问题,有网友质疑为何烟台高中不是统一录取,烟台市只有烟台二中六区录取,一中、三中仅在芝罘区录取学生。

  @胶东在线网友:一中三中教师工资都是芝罘区财政供养的,没有义务为其他区承担教学责任,烟台二中全名还叫山东省第二中学呢,按你的理论应该全山东省招生。

  @胶东在线网友:教育局已经开始行动了,先从莱山高中统一招生,再六区高中统一招生,一步一步来。

  教育局回复:您好!目前,我市只有烟台二中属于市直属高中学校,其他公办普通高中均为县市区属学校。县市区高中学校投入、学生生均公用经费等由各县市区负责。根据省有关政策规定,按照我市现行的高中管理体制,目前烟台二中面向市内六区招生,其他公办普通高中面向本县市区招生。

  @韩:化工路与魁玉西路路北竟然有一处红绿灯是左转的,控制的是由南向西方向左转的,而对应的西行路线是塔山南路,暂时还未通车。

  @吕家华:最近上下班走开发区衡山路,走了半个多月了,发现上班红绿灯不能一个灯一个灯连起来,造成压车现象,建议交警部门实地考察一下,将几个红绿灯像珠江路或者黄河路那样,一个灯压一个灯,这样不堵车,因为衡山路越来越繁华,号称小南大街,交通一定考虑好啊。最后,给开发区的基础建设点赞!

  @袁先生:现在烟台的红绿灯设置为直行绿灯先亮后,左转绿灯再亮。且左转红灯先于直行红灯亮起。这样的配置方式显然没有考虑非机动车也需要左转的情况。现在非机动车左转需要先直行到马路的对面,然后再等另一方向的绿灯亮起,才能完成左转的操作。很耽误时间。为什么不能改一下,让左转绿灯先于直行的绿灯亮起,考虑一下非机动通过路口的便利。

  @孙伟:近期幸福北路与珠玑东路交叉路口黄灯一直闪烁,没有红绿灯,人多车多非常危险,请考量恢复红绿灯,谢谢!

  公安局交警支队回复:您好,我们已安排民警现场勘查,将根据实际情况对信号灯进行调整。感谢您对交通管理工作的支持关心,祝安全行车。

  核心内容:有网友反映,芝罘区蓁山路西延工程已完工两年有余,但是此路西端两侧违章乱停车,导致车辆严重拥堵,给行人及周边居民带来严重的安全隐患。

  @胶东在线网友:连停车位都划不起,买车干啥?还怪别人划了停车位,你就往路上停,有种你一直停,等着交警怎么教你做人。

  @胶东在线网友:就是一帮自私自利的人把小区公共区域划成自己的停车位,本来凑凑都能停下,你们把车位划走了,别人没地方停当然停路边了。最好把那帮在里面划停车位的堵住天天迟到。

  公安局交警支队回复:您好,您反映的问题我们已知悉,您反映的上述路段,因施工承建单位至今未按设计施工结束,道路存在较多安全隐患,交通标志、设施、标志标线至今未完善,未交付验收,暂未纳入市政管理。我们交警部门已多次向施工承建部门、单位反映,尽快完善交通设施,交付使用,纳入市政、交警管理。请您行经该路段时,谨慎驾驶,安全第一。

  核心内容:近日网友反映,西山颐园房产证一直未办理,希望相关部门能帮忙解决问题。

  @高萍:我是西山颐园住户,是万达拆迁安置过来的,但是房产证一直没有给办理。

  @住户:拆迁安置在西山颐园小区,现在可否办理房产证,具体手续或部门联系方式请告知!

  不动产登记中心回复:您好,经核实,烟台市不动产登记中心芝罘分中心已受理西山颐园部分房屋不动产登记。开发企业给您办理不动产证,是办理转移登记,必须双方同时申请才能受理。不动产依申请登记,不动产登记机构负责登记事项,没有行政管制职能,依据不动产登记的相关法律、法规,不动产登记实行依申请登记,无法强制任何单位、个人进行不动产登记。其他问题无法回复您,抱歉。